Нарезное оружие для охоты. Выбор
- Подробности
- Категория: Нарезное охотничье оружие
ЧАСТЬ 2. Теперь о самих винтовках. Мы рассматриваем в первую очередь «зверовое» оружие, предназначенное для охоты на животных от косули и крупнее, потому не акцентирую ваше внимание на образцах, предназначенных для развлекательной стрельбы и охоты на мелкую дичь. Начнем с полуавтоматов. Сразу оговорюсь, что ни в какой степени винтовки этого типа не являются моим предпочтением в выборе оружия. Довелось пострелять из всякого рода автоматов и полуавтоматов. Но это очень личная точка зрения, не разделяемая многими, потому опишу в данном разделе всё то, что знаю о полуавтоматическом оружии. Тем более, что у полуавтоматов есть явные и малооспоримые преимущества, в первую очередь быстрота второго и последующего выстрелов.
Полуавтомат частично перекрывает своей огневой мощью возможные ошибки в прицеливании, тем самым может быть предпочтительным для не совсем уверенного в себе стрелка.
Тем не менее, есть и обратные стороны этого, заключающиеся в большей, по сравнению с теми же болтовыми карабинами, массе (при условии использования одних и тех же материалов ствольной коробки, одной массе ствола и одинаковом используемом калибре). Также, естественно, полуавтоматические образцы имеют за счёт наличия автоматики более сложное устройство, что, конечно же делает их менее надёжными с технической точки зрения.
Прошу только правильно понимать, что есть понятие технической надёжности. Техническая надёжность тем выше, чем меньше у образца техники составных частей и узлов, и чем более высокого они качества. Таким образом, показатель надёжности близкий к «1» будет иметь обычный камень, а баллистическая ракета не будет иметь показатель тех. надёжности выше 0,8-0,85.
В силу упомянутого полуавтомат будет менее надёжен с технической точки зрения, чем болтовой карабин. С другой стороны, что толку в более высокой технической надёжности карабина с продольно скользящим затвором, в руках неопытного, психологически не готового к выстрелу по зверю стрелка?
По обыкновению, у полуавтоматов баланс хуже, чем у болтовых карабинов и переломных образцов. Также, одним из недостатков полуавтоматов является в среднем худшая, чем у карабинов с продольно скользящими затворами, точность их стрельбы, что связано с тем, что при газоотводной схеме автоматики невозможно вывесить ствол.
Теперь о нарезном оружии с продольно-скользящим затвором.
Наиболее точное по своей природе оружие, так как даёт возможность «вывесить» жёстко закреплённый в ствольной коробке ствол, тем самым обеспечив отсутствие постороннего влияния на полёт пули по каналу ствола.
Подразделяются на две группы — имеющие поворот затвора, или не имеющие его.
Также подразделяются на имеющие затворы с передними (по типу Маузеров) или задними (по типу Маннлихера) боевыми упорами затвора, количеству боевых упоров и их конструкции.
Необходимо отметить, что ряд образцов карабинов, имеющих угол поворота рукояти затвора менее 90 градусов значительно упрощают перезаряжание. Вообще, момент взаимодействия ладони стрелка с установленным на оружии оптическим прицелом, почему-то зачастую не привлекает внимания пишущей братии. Однако он является весьма важным для потребителя, а именно относительное неудобство применения затворов с поворотом на 90 градусов при установленной оптике значительно снижает скорость перезарядки, особенно при установленном максимально низко прицеле.
Например, у CZ-550 с установленным на «родные» кронштейны Docter 1,5-6х42 с трубой в 30 мм расстояние от прицела до рукояти затвора, при её верхнем положении миллиметров 5-6, что не способствует удобству обращения с оружием, особенно в зимних условиях, когда на руках стрелка перчатки. Черта эта характерна для любого оружия, имеющего поворот стебля затвора на 90 градусов, поэтому комплекс «карабин — кронштейн — прицел» удобный Вам без оптики, может с лёгкостью стать неприемлемым при её установке. Отдельно среди болтовиков можно выделить винтовки с продольно скользящим затвором без его поворота такие как Blaser R93.
Преимущества оружия с этим типами затворов очевидны. Это в первую очередь значительное убыстрение перезаряжания с возможностью производства второго и последующего выстрелов без отрыва, или почти без отрыва глаза от линии прицеливания. При всём при этом, революционное по своей сути оружие сохраняет в основном классический силуэт, присущий винтовкам имеющим болтовые затворы. Однако не следует думать, что затворы прямого действия под бездымный порох появились в 90-е годы ХХ века, первыми были модели Lee и Mannlicher 1895года, под чёрный порох и того ранее, Mannlicher в 1885, однако приемлемой надёжности удалось добиться почти через сто лет. Не следует считать, что оружие с затвором прямого действия может по показателю скорострельности заменить полуавтомат, однако появившаяся возможность ускорить перезарядку не может не радовать.
В большинстве случаев оружие с открывающимся блоком или стволом не бывает первым нарезным у охотника, к нему по-обыкновению приходят после эксплуатации карабинов, обладая определённым опытом и пониманием того, что есть нарезное оружие.
В связи с вышесказанным постараемся сократить обьём материала, посвящённого данному оружию, несмотря на то, что лично автор с определённого момента отдаёт ему всё возрастающее предпочтение.
В целом, за исключением двуствольных штуцеров, да и то не всех их категорий, законодателями моды в переломном нарезном оружии являются немцы и австрийцы, что без сомнения связано со спецификой охот на территории этих государств и нашло свое отражение в общеупотребимой ныне терминологии, употребляющейся в отношении этого оружия.
Итак, рассматриваемая группа оружия подразделяется на:
- одноствольное переломное оружие, или Kipplaufbuchse;
- двуствольные штуцера с горизонтальным или вертикальным расположением стволов;
- комбинированные двух, трёх и даже четырёхствольные образцы, имеющие в составе блоков наряду с нарезными и гладкие стволы.
В свою очередь вторая группа подразделяется на оружие со стволами одного калибра, и имеющие в составе блока два разных калибра для отстрела разной дичи.
Рассмотрению в этой заметке подвергнутся только штуцеры с одинаковым калибром стволов и комбинированные двух-трёхстволки, то есть то оружие, которое наиболее востребовано российскими охотниками.
Ввиду некоторых, только этому оружию присущих особенностей, необходимы следующие замечания общего характера.
При обращении своего внимания на эти виды нарезного оружия охотник должен понимать, что добиться такой точности при стрельбе из них, какую демонстрируют лучшие болтовые карабины достаточно затруднительно. У карабина ствол с ресивером составляют одно целое, и на точность стрельбы влияет, помимо качества изготовления внутренней поверхности ствола, только отсутствие его касания с цевьём, а также жёсткость скрепления узла ствол + ресивер с ложей. В переломках же, ввиду гораздо меньшей прочности в соединении блока стволов с колодкой появляются моменты качания стволов в вертикальной или (и) горизонтальной плоскостях. Помимо этого, оказывает свое негативное влияние сцепление стволов друг с другом, а также, по-обыкновению, нижнего, ствола (блока стволов) с цевьём. Со всеми этими факторами, оказывающими негативное влияние на кучность, производители стараются бороться, однако полностью ликвидировать их не удаётся.
Помимо указанного, в силу особенностей конструкции эжекторов/экстракторов переломного оружия, в них исторически использовались патроны с гильзами, имеющими закраину, или по другому рант. Это обеспечивало не только отличную центровку патрона в патронниках, но и безотказную экстракцию стреляных гильз. Изначально европейское, оружие с переломом блока стволов с конца 60-х годов в угоду требованиям американского рынка стало производиться под патроны, имеющими гильзу с проточкой. Вдобавок к этому, американские патроны для обеспечения настильности траекторий имеют высокие начальные скорости пуль в силу больших рабочих давлений, нежели европейская классика. Сочетание высоких давлений и малой площади контакта экстрактора/эжектора с гильзой изредка, подчеркиваю ИЗРЕДКА, приводит к затруднению в экстракции стреляной гильзы. Но каждый охотник знает, что затруднение это случается по обыкновению не на стрельбище, а в самый ответственный момент охоты, когда требуется быстро перезарядиться. К каким последствиям приводит отсутствие экстракции в таком случае, думаю всем понятно.
В качестве паллиатива между высокой начальной скоростью и необходимостью чёткой экстракции гильз в последнее десятилетие в Европе стали разрабатывать на основе новых порохов современные рантовые патроны для переломок, имеющие высокие начальные скорости пуль, относительно небольшие рабочие давления и надёжно работающие в переломках. В первую очередь это .30R Blaser, 6x70R и 8x75RS, удовлетворяющие всем условиям применения из классического оружия и позволяющие отстреливать практически все виды европейской дичи. В строю и «могучие старики», такие как 6,5x57R, 7x57R и 7x65R;8x57IRS и 9,3x74R, десятилетиями надёжно выполняющие свою работу.
Завершая свой небольшой труд, вынужден предупредить читателя о том, что многие положения отражают личную точку зрения автора. Опус сей создан охотником — любителем, имевшим, и надеюсь, будущим иметь счастливую возможность охот с различными образцами нарезного оружия. Поэтому, возможно некоторые положения заметки могут быть оспорены читателями на основании их личного опыта, отличного от моего, своего индивидуального угла зрения на рассматриваемую проблему выбора.
Прошу Вас, уважаемый читатель, при рассмотрении статьи также помнить, что автор увлекается в большей степенью ходовой охотой, но не чужд охоте с засидок и лабазов. Также мне более привлекательны классические образцы оружия, можно сказать, что с определённой точки зрения являюсь консерватором. Поэтому для меня, например, более приемлемы карабины, не имеющие в конструкции пластика и лёгких сплавов. Несмотря на это, не признавать практичность пластиковых лож и стволов из нержавеющей стали было бы вовсе не правильным.
На всем этом и основаны те предпочтения, о которых я и имел смелость Вам заявить.
В целом, для охоты на зверя всегда предпочту относительно лёгкое, короткое оружие крупного калибра может быть более точным длинным и тяжёлым образцам.
Неоспоримо только то, что поражает дичь комплекс «оружие — боеприпас — стрелок». Имея самое лучшее, подходящего калибра для стрельбы по конкретному зверю оружие, но не умея его грамотно применить, неточно или небрежно стреляя, Вам будет сложно достичь успехов на охоте.
Помните о том, что стрельба из нарезного оружия много сложнее стрельбы из гладкоствольного, ввиду множественности заряда последнего и малых дистанций его применения. Поэтому, если Вы хотите добиться приемлемого результата, то длительных и упорных тренировок не избежать.
Однако прошу Вас не впадать в другую крайность. Многие возводят кучность, «выдаваемую на гора» их оружием в абсолют. На самом деле, при охоте на зверя не так важно, какую точность при стрельбе из винтовки Вы показываете с упора на 100 м, 1 МОА (2,9 см) или 3МОА (8,7 см), обоих показателей вполне достаточно. Важно, чтобы попасть могли с рук, с первого выстрела, по движущейся, возможно быстро, цели.
Помните о том, что любое оружие без прицельных приспособлений ничтожно. Не всегда хорош оптический и коллиматорный прицел. Но помните, что нет ничего для точной стрельбы хуже, чем плохая, к сожалению, синоним — дешёвая, оптика. Не забывайте о том, что зачастую стоимость хорошего кронштейна под оптику составит не одну сотню вечнозелёных. Обидно, когда на дорогом и качественном Sauer прицел Swarowski стоит на непонятного происхождения кронштейне, и владелец всего этого не может понять, почему он не может на 100 м уложить пять пуль в лист формата А4, чему сам был свидетелем.
Не всегда плох открытый прицел, зачастую он даже лучше оптики, особенно при стрельбе по быстро перемещающейся цели.
Пару слов о технике безопасности. Помните о том, что выпущенная из гладкостволки пуля летит всего на 400-700 м, при том теряя способность убивать уже на 300-500 м. Пуля же отечественного нарезного оружия калибра 7,62х54R имеет дальность полёта исчисляемую километрами и может убить человека на дистанции до 1,5-2,0 км. Поэтому, при применении нарезного оружия необходимо быть особенно осторожным при выборе не только направления стрельбы на коллективных охотах, но даже стреляя в тире, случайный выстрел под углом градусов 10-15 к горизонту может стать причиной беды.
В попытке облегчить выбор первого нарезного оружия для охоты на зверя, завершая повествование, могу посоветовать следующее:
- лучше выбрать большего калибра, чем меньшего;
- лучше выбрать менее дорогой образец, на котором получить не только навыки владения нарезным оружием, но и получить понимание, что оно значит лично для Вас, зачем оно Вам;
- лучше выбрать образец, который хотя бы внешне Вам нравится, чем тот, который больше нравится другим, допустим мне, соответствуя лично моему представлению об охотничьем оружии. Будет всё хорошо с ним на охоте, порадуете себя своей прозорливостью. Разонравится, так Вас предупреждали.
- не принимайте полностью на веру ничьи советы, в том числе и изложенные в этой заметке, руководствуйтесь по большей мере своим, пусть маленьким, опытом, но не опытом другого.
- Внимайте всему, но старайтесь переосмыслить через себя, свои навыки и способности!
Удачи Вам, дорогой читатель, в выборе оружия и счастливых минут на охоте с ним!